Страничка учителя-логопеда

Добро пожаловать на страничку учителя-логопеда высшей квалификационной категории Молчанова Светлана Михайловна

Образование: высшее, Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д. Ушинского

Факультет «Дошкольная педагогика и психология»,

Специализация «Логопедия»

Стаж педагогической деятельности — 16 лет

Стаж по должности — 11 лет

Мои интересы

Я люблю…. путешествия! Отдых с семьёй — это всегда положительные эмоции и море позитива!

Я люблю… музыку! Разную… от классической и до любимой радиоволны в своём авто. Всё зависит от настроения и состояния души.

Я люблю… танцы! С удовольствием посещаю концерты шоу балет «ПЛАТИНУМ», шоу балет Калашникова и выступления своего сына в танцевальном коллективе ЦДЮТ «Солнечный».

Я люблю… спорт! Восхищаюсь людьми, которые достигают высоких результатов! Предпочитаю летом ролики, плавание, настольный теннис, а зимой коньки и лыжи.

Я люблю… природу! Поход в лес за ягодами – это кладовая витаминов, а ночлег в палатке – романтика!

Профессиональные и личностные ценности:

Педагогический оптимизм, основанный на вере в силы и возможности каждого ребёнка.

В жизни стремлюсь к семейному благополучию и профессиональному мастерству.

Педагогическое кредо:

то что делаешь сегодня, получишь как результат завтра.

Организация деятельности логопедического пункта

Основными задачами учителя-логопеда на логопункте являются:

• своевременное выявление нарушений устной речи дошкольников для профилактики у них тяжёлых форм патологии речи (общее недоразвитие речи);
  • определение уровня и характера речевых нарушений дошкольников;
  • коррекция нарушений в развитии устной речи детей дошкольного возраста;
  • разъяснение и распространение специальных логопедических знаний среди педагогов образовательного учреждения, родителей воспитанников (законных представителей).

В логопедический пункт зачисляются дети в возрасте от 4лет 6месяцев (на начало учебного года) до 7 лет, посещающие данные дошкольные группы с лёгкими речевыми нарушениями:

• фонетическим,
  • фонетико-фонематическим недоразвитием речи,
  • не осложнённой формой общего недоразвития речи третьего уровня.

Зачисление в логопедический пункт дошкольников, из числа обследованных и зарегистрированных логопедом с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая, производится в течение всего учебного года. Количество детей, занимающихся одновременно в логопедическом пункте составляет 15 – 20 человек на 1 ставку учителя — логопеда.

В первую очередь на логопедические занятия зачисляются нуждающиеся в логопедической помощи дети старших и подготовительных к школе групп, остальные дети зачисляются по мере освобождения мест в течение всего учебного года.

Продолжительность индивидуального (подгруппового) занятия составляет 15 – 20 минут.

Консультации учителя-логопеда: каждую среду 17.00. – 18.00. по предварительной записи через воспитателей.

Вопросы и пожелания можно оставить по адресу: svetlana.michajlovna@yandex.ru