05-02-2021

Неделя педагогического мастерства

С 25 января по 29 января 2021 года с целью  повышения мастерства и развития потенциала педагогических работников дошкольных групп СОШ 24 имени Бориса Рукавицына под девизом: «Я знаю, как это сделать, и я научу вас», прошла неделя мастер-классов. Основными задачами данного методического мероприятия являлось:

• расширение диапазона профессионального общения педагогов;
  • стимулирование и поддержка инновационной деятельности педагогов в практике воспитания и развития детей дошкольного  возраста;
  • организация обмена опытом работы по внедрению эффективных педагогических методик и технологий.

Все педагоги показали индивидуальный, авторский подход, а также привлечение к выступлению коллег сделало мероприятие красочным и запоминающимся. В своих выступлениях педагоги делились своими профессиональными секретами, направленными на помощь более опытными слушателями в совершенствовании своей профессиональной деятельности, а молодым — открывать новые методы и приемы в работе с детьми.

1. Презентация конкурсных материалов муниципального конкурса «Воспитатель года 2021» (эссе «Я — педагог», визитка, образовательная деятельность «Пришелец из космоса» с самоанализом) —  Блохина Ю.А., старший воспитатель.
  2. Мастер-класс по художественно-эстетическому развитию «Школа ложкарей» — Шашкина С.В., музыкальный руководитель.
  3. Образовательная деятельность в ГРВ № 1 (1,5-3)  «Курочка Ряба в гостях у ребят» — Ершова Н.В., воспитатель.
  4. Образовательная деятельность в ГДВ № 5 (4-5) «Угощение для птиц» — Симакова Т.В., воспитатель
  5. Образовательная деятельность в ГДВ № 4 (6-7) «Веселое рисование музыки» — Сорокина А.С., воспитатель.
  6. Мастер-класс «Игровые приемы по профилактике нарушения письма и чтения с дошкольниками» — Молчанова С.М., учитель-логопед.
  7. Мастер-класс «Аппликация из пластилина (техника 3-D)» — Орлова Е.Б., воспитатель
  8. Мастер-класс «Развитие речи с использованием игровых технологий» — Шестова Т.К., воспитатель
  9. Мастер-класс «Чудеса куклы — мотанки» — Гельманова М.Т., воспитатель.
  10. Мастер-класс «Использование блоков Дьенеша в работе  с дошкольниками» — Фролова М.А, воспитатель.
  11. Мастер-класс «Техника — декупаж»- Кокорева Е.В., воспитатель.
  12. Мастер-класс «Речевые игры в работе с детьми дошкольного возраста» — Рухлядко Л.В., воспитатель.

Благодаря увиденным мастер-классам осуществлялся анализ  средств и методов современной деятельности, который показал, что  все представленные технологии соответствуют ФГОС ДО и с успехом применяются в наших дошкольных группах.

По итогам проведенного мероприятия педагоги пришли к единому мнению, что использование современных образовательных технологий, в том числе и авторских способствует позитивной динамике в развитии детей, превращает занятие в игру, позволяет в доступной форме освоить программный материал.

Администрация благодарит педагогов за творчество  и деятельностный подход в проведении методической недели.