Вот оно какое — наше лето!

Очень любят дети лето.
оно солнышком согрето.
Солнце, воздух и вода —
Наши лучшие друзья.
Потому что закаляют
и здоровье укрепляют.

Лето — это прекрасная, удивительная пора для детей и для взрослых. именно детом у всех есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Поэтому задача дошкольных групп заключается в организации мероприятий, направленных на оздоровление малышей в летний период.

Работа дошкольной организации летом немного отличается от учебного года. Дети гораздо больше времени проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом: коллективные игры на свежем воздухе; активные и регулярные физические нагрузки; спортивные развлечения; ознакомление детей с окружающей их природой. Наши педагоги создают для дошкольников условия, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Летняя оздоровительная работа организуется по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровье сберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Основными задачами работы на летний оздоровительный период являются:

• реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формировании культурно-гигиенических и трудовых навыков;
  • создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;
  • осуществление педагогического и социального просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Приоритетными направлениями работы на летний период являются:

* физкультурно-оздоровительная работа;

* культурно-досуговая деятельность.

Для успешной летней воспитательно-оздоровительной работы созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей на прогулке, и в помещениях. На каждом участке имеется разнообразный материал для игр детей: песочные наборы, формочки, ведра, материал для развития движений, самостоятельной двигательной активности, для сюжетно-ролевых игр, игр и опытов с водой и почвой.

Основную часть времени дети проводят на свежем воздухе. В течение всего дня чередуются виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. В соответствии с тематическими неделями для воспитанников проводятся различного характера мероприятия. Кроме того, большое внимание уделяется экспериментальной работе, проводятся различные наблюдения за объектами живой и не живой природы.

Все мероприятия в комплексе способствуют функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, развитию защитных сил по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды, оздоровлению, укреплению иммунной системы детского организма.

Отчет о летней оздоровительной работе 2017 / Смотреть /