Великая Победа!!!

В 2020 году вся Россия будет отмечать славную дату 75 — летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это — священная память о погибших на полях сражений. Это — наша история, наша боль, наша надежда….

Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед  поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной  войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Учитывая всемирно — историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ об объявлении 2020 года — Годом памяти и славы /смотреть/

Разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Центральным элементом логотипа является графическая стимуляция цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов — стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных картинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций.  За каждым движением такой стрелки, на военной карте, стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется  с красными развивающимися знаменами Победы на фоне белого цвета — цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

Мультфильмы о войне, которые можно показать дошкольникам:

1. «Теплый хлеб» (1973) — философская история по мотивам сказки Константина Паустовского.

2. «Василек» (1973) — история о мальчике Васильке, который ищет своего пропавшего на войне дедушку.

3. «Легенда о старом маяке» (1976) — приключения ребят, которые помогают зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили немцев.

4. «Партизанская снегурочка» (1981) — мультфильм посвящен всем детям, которым пришлось жить в самые голодные и страшные годы войны.

5. «Солдатская сказка» (1983) — история фронтовика Петра и жука — носорога, который стал ему настоящим боевым товарищем.

6. «Солдатская лампа» (1984) — рассказ о мальчике Глебе, его дедушке и солдатской лампе — котелке сделанной из патронов.

Книга Памяти «Бессмертный полк» /смотреть/