Продолжаем учиться

Уважаемые родители (законные представители)!!!

В связи с возможным распространением на территории Ярославской области новой коронавирусной инфекции образовательный процесс направленный на реализацию ООП дошкольных групп СОШ № 24 имени Бориса Рукавицына будет организован в форме дистанционного обучения.

Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять решение и начать испытывать не эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете — ребенком!

В данном разделе мы собрали ссылки на сайты, которые помогут Вам и Вашим детям найти интересные занятия дома.

ВАЖНО!!! Нахождение ребенка у компьютера 8-10 минут за одно занятие, не забывайте о выполнении  в течении дня физические упражнения.

«Игры и занятия для дошкольников»  Актуальные материалы и полезные ссылки для организации развивающих игр и занятий с дошкольниками.

«Почемучка». На этом сайте есть много конкурсов для родителей и детей, есть библиотека, музыка и мультфильмы. Все желающие мамы могут поделиться своими поделками и интересными идеями.

«Развитие ребенка«. На данном сайте имеются обзоры развивающих игрушек и книг, рекомендации для дидактических пособий, описание упражнений, которые доступны для выполнения в домашних условиях, много развивающих карточек и раскрасок для распечатывания.

«Раскраски». Вашему малышу нравится рисовать и раскрашивать картинки из полюбившихся сказок и мультфильмов, играть в познавательные и развивающие игры онлайн, фантазировать и мастерить разнообразные поделки своими руками.

«Оригами». Мир своими руками. Сайт посвящен оригами — древнему искусству складывания фигурок из бумаги. здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами. Надеемся на то, что этот ресурс будет полезен для Вас. Оригами — это интересное занятие для увлекательного времяпровождения, развития моторики, а следовательно и умственных способностей человека, наблюдательности, усидчивости, кропотливости. Оригами — поможет сбалансировать нервную систему, складывание фигурок из бумаги успокаивает.

Уважаемые родители, наши педагоги подобрали для Вас и Ваших детей весь необходимый материал по каждой возрастной группе. Удачной работы!!!

Группа раннего возраста № 1

Сказки для самых маленьких

«Лис и мышонок», автор В. Бианки.

«Непослушный котенок», И. Белышев

«Пропал Петя — петушок», В.Сутеев

Логопедические песенки помогут при задержке речевого развития и при заикании.

Образовательная область «Художественно — эстетическое развитие»

«Цвета», знакомство и закрепление цветовой гаммы.

«Леденцы», выполнение с малышом конфеток на палочке из теста для лепки.

Образовательная область «Познавательное развитие»

«Фрукты и ягоды», формирование положительного отношения к фруктам и ягодам.

«Игры на развитие мелкой моторики рук»

Группа дошкольного возраста № 2

«Самолет», разучивание стихотворения А. Барто

«Самолет«, лепка из пластилина

«Салют», рисование красками

Образовательная область «Познавательное развитие»

«Путешествие в страну геометрических фигур«, знакомство с новой геометрической фигурой — треугольник.

Образовательная область «Физическое развитие»

Физкультминутка «Зверобика»

Группа дошкольного возраста № 3

Образовательная область «Речевое развитие»

Общеобразовательный журнал «Сезоны года» Весной природа освобождается от снежных одежд и ледяных оков. Пробуждается весь растительный и животный мир, просыпается лес и в скором времени звонкие голоса пения птиц разбудят все вокруг. Весне дорогу! Слушая сказки, вчитываясь в рассказы, дети знакомятся с весеннем временем года, узнают о характерных сезонных явлениях природы, познают окружающий мир.

«Родная тропинка». Игры, стихи, познавательные задания о весне для детей, познавательное видео. Вместе с ребенком Вы  откроем секреты этого прекрасного времени года и узнаем причины весенних изменений в природе и в жизни людей! А также станем экспериментаторами и творцами, поиграем с весенними словами и посмотрим познавательное видео.  А еще —  превратитесь в разведчиков весны и ее помощников!

Образовательная область «Познавательное развитие»

Онлайн-игра «Выше-ниже», «Вверх, вниз»,  тренируем умение ориентироваться в пространстве.

Группа дошкольного возраста № 4

Образовательная область «Речевое развитие»

«Мишкины книжки«, на данном сайте собраны лучшие сказки со всего света с красивыми иллюстрациями, занимательными рассказами, разнообразными стихами и интересными аудиокнигами.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Беседа «Великая Отечественная война», «Детям о войне», «История о детях героях» Мультфильм «Легенда о старом маяке», «Солдатская сказка»

Образовательная область «Художественно — эстетическое развитие»

Мастерим вместе «Открытка ко Дню Победы»

Группа дошкольного возраста № 6

Образовательная область «Художественно — эстетическое развитие»

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Салют в честь Дня Победы»

Образовательная область «Речевое развитие»

Подборка стихов к 9 Мая, которые вы можете выучить со своими детьми и принять участие в различных онлайн-конкурсах чтецов.

Сборник подвижных игр на все возрастные группы