Льготы предоставляемые родителям

Льготы, предоставляемые родителям (законным представтелям), по оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду

Оплата за присмотр и уход за ребенком в детском саду осуществляется в соответствии с Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 26.12.2019 № 3437.  /Cмотреть/

С 21 января 2021 года плата, взимаемая за присмотр и уход за детьми в детском саду, установлена в размере 180 рублей в день в группах с 12-часовым пребыванием.

Не взимать родительскую плату:

• за присмотр и уход за детьми — инвалидами;
  • за присмотр и уход за детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • за присмотр и уход за детьми с туберкулиновой интоксикацией;
  • за присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья в виде умственной отсталости;
  • за присмотр и уход за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами по зрению, имеющими I и II группу инвалидности.

Снизить размер родительской платы за присмотр и уход за детьми на 50% от платы, установленной пунктом 1 настоящего постановления:

• родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;
  • родителям, являющимся неработоспособными инвалидами I и II групп;
  • родителям, оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на   Чернобыльской АЭС, либо принимавших участие в ликвидации этой катастрофы.
Плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимается в полном объеме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:
  • по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);
  • в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениям (при наличии выписки из учреждения);
  • в связи с карантином в детском саду;
  • во время отпуска родителей (законных представителей);
  • во время закрытия детского сада в летний оздоровительный период по графику, утвержденному Департаментом образования.
Выплата компенсации расходов на содержание ребенка в детском саду Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее-компенсация) Родителям (законным представителям) ребенка предоставляется в соответствии с :
  1. Приказом Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 № 10-НП / Смотреть / об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми.
  2. Порядком назначения и выплаты компенсации части родительской платы / Смотреть / за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  3. Приказом Департамента образования Ярославской области от 12.01.2015 № 1-НП / Смотреть / о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 №10-НП / Смотреть /
  4. Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Приказ № 04-нп, от 11.02.2019г.) / Смотреть /
Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством. Размер компенсации составляет:
  • 20% на первого ребенка;
  • 50% на второго ребенка;
  • 70% на третьего ребёнка и последующих детей.
Перерасчет коспенсации по причине отсутствия ребенка в детском саду в текущем месяце производится в следующем месяце. Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребенка в образовательном учреждении. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внесший плату за содержание ребёнка. Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка предоставляют в детский сад:
  • заявление на выплату компенсации; в заявлении указывается фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребенка, которому будет выплачиваться компенсация, лицевой (расчетный) счет в банковской организации с указанием номера лицевого (расчетного) счета получателя;
  • копии следующих документов (с прдъявлением оригиналов): документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка; первая страница сберегательной книжки, где указаны реквизиты банка или выписка с банковской карточки.
Квитанция об оплате за содержание ребёнка в образовательной организации предоставляется в данную организацию ежемесячно до 10 числа текущего месяца. Компенсация выплачивается родителю (законному представителю) ребёнка в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена оплата за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.