Льготы предоставляемые родителям

Льготы, предоставляемые родителям (законным представтелям), по оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду

Оплата за присмотр и уход за ребенком в детском саду осуществляется в соответствии с Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 24.01.2019 № 194. / Cмотреть /

С 01 февраля 2019 года плата, взимаемая за присмотр и уход за детьми в детском саду, установлена в размере 155 рублей в день в группах с 12-часовым пребыванием.

Установлены льготы по родительской плате:

• родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;
  • родителям (законным представителям), являющимися неработающими инвалидами 1 и 2 групп;
  • родителям (законным представителям), оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимавшим участие в ликвидации этой катастрофы.

Освобождены от платы за присмотр и уход за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами по зрению, имеющими I или II группу инвалидности.

Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми, имеющими туберкулезную интоксикацию, детьми с ограниченными возможностями здоровья в виде умственной отсталости.

Плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимается в полном объеме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:

• по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);
  • в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениям (при наличии выписки из учреждения);
  • в связи с карантином в детском саду;
  • во время отпуска родителей (законных представителей);
  • во время закрытия детского сада в летний оздоровительный период по графику, утвержденному Департаментом образования.

Выплата компенсации расходов на содержание ребенка в детском саду

Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее-компенсация) Родителям (законным представителям) ребенка предоставляется в соответствии с :

1. Приказом Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 № 10-НП / Смотреть / об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми.
  2. Порядком назначения и выплаты компенсации части родительской платы / Смотреть / за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  3. Приказом Департамента образования Ярославской области от 12.01.2015 № 1-НП / Смотреть / о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 №10-НП / Смотреть /
  4. Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Приказ № 04-нп, от 11.02.2019г.) / Смотреть /

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации составляет:

• 20% на первого ребенка;
  • 50% на второго ребенка;
  • 70% на третьего ребёнка и последующих детей.

Перерасчет коспенсации по причине отсутствия ребенка в детском саду в текущем месяце производится в следующем месяце.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребенка в образовательном учреждении.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внесший плату за содержание ребёнка.

Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка предоставляют в детский сад:

• заявление на выплату компенсации; в заявлении указывается фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребенка, которому будет выплачиваться компенсация, лицевой (расчетный) счет в банковской организации с указанием номера лицевого (расчетного) счета получателя;
  • копии следующих документов (с прдъявлением оригиналов): документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка; первая страница сберегательной книжки, где указаны реквизиты банка или выписка с банковской карточки.

Квитанция об оплате за содержание ребёнка в образовательной организации предоставляется в данную организацию ежемесячно до 10 числа текущего месяца.

Компенсация выплачивается родителю (законному представителю) ребёнка в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена оплата за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.