07-05-2020

Ермилов Валентин Петрович

Родился 13 августа 1912 года. С началом ВОВ в июле 1941 года был направлен на строительство укрепрайона Калининско-Ленинградской линии обороны, где работал до января 1942г. Затем возвращается в г. Рыбинск, работает мастером в ремесленном училище № 4. В1943 году был мобилизован в армию, в Харьковское военно-политическое училище, по окончании которого был направлен в 843-й стрелковый полк, 238-й стрелковой дивизии, 49-ой армии 2-го Белорусского фронта, на должность парторга батальона. Со своим стрелковым полком он участвовал в боях по освобождению от фашистских захватчиков Белоруссии, Польши, Германии. 843-й стрелковый полк участвовал в боях за освобождение города Могилева, штурме крепости Осовец, городов Бытув, Косынежин, Рамкау, Данциг. Форсировал реку Одер. В боях на подступах к польскому городу-крепости Ломжа лейтенант Ермилов поднял батальон в атаку и лично уничтожил 3 немецких солдат и 1 офицера. За образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом доблесть и мужество награжден орденом «Красная Звезда». При взятии города Данциг он был тяжело ранен в голову и день Победы встретил в госпитале. За время Великой Отечественной Войны прадедушка был дважды контужен. Также Валентин Петрович был награжден медалью «За победу над Германией» и орденом Отечественной Войны I степени. Вернулся с войны в 1946 году. Умер 25 сентября 1988 года.

Прадедушка ученицы 5 «А» класса Власовой Елизаветы