Музей истории школы

Мы помним как всё начиналось (из истории школы)

1953 год- послевоенное время. Идёт восстановление города Щербакова (Рыбинска) и один из восстанавливаемых районов – улица Газетная.   Начинается период новостроек.   Большое количество людей переезжает в этот район. В этом же году открывается школа № 24    под руководством Уварова Юрия Петровича. На основании разрешения заместителя министра        авиационной промышленности Городскому отделу народного образования было безвозмездно передано здание школы №24    вместе с инвентарем и наглядными пособиями. Государственная комиссия приняла двухэтажное здание школы.

Представитель Горисполкома тов. Виноградов   разрезал ленточку перед входом в школу.

Первому директору Юрию Петровичу Уварову строители торжественно вручили ключи от школы. Это была 1-ая школа, открытая в нашем городе после войны.

Завучем стала Меркулова Вера Васильевна; классов всего — 18, учащихся — 560 человек.

Пионерской дружине школы было присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Имя героя – имя пионерской дружины

Сразу стали складываться традиции школы: в 1955 году возле школы был заложен фруктовый сад, школьники участвовали в озеленении дороги Рыбинск-Переборы, в 1964 году проведён первый туристический слёт, созданы отряды юных тимуровцев, санинструкторов, самым лучшим в городе стал отряд горнистов и барабанщиков. История пионерской организации

В разное время директорами школы были:

Время работы в школе  ФИО
1953 — 1954 год Уваров Юрий Петрович
1954 — 1957 год Грудкин Михаил Иванович
1957 — 1962 год Стеклова Мария Михайловна
1962 — 1965 год Гладков Николай Федорович
1965 — 1978 год Фомичева Екатерина Марковна
1979 — 1981 год Новская Галина Владимировна
1981 — 2004 год Орлова Мария Анатольевна
С 01.09.04 Дедкина Ирина Ильинична

Среди учителей школы №24 г. Рыбинска – ветераны Великой Отечественной войны – это Уваров Юрий Петрович, Грудкин Михаил Иванович, Гладков Николай Федорович (в разные годы они были директорами нашей школы) и учитель  —  фронтовик Михаил Платонович Баранов

С 1953 года школа выпустила из своих стен более 80 золотых и серебряных медалистов, школа гордится многими своими выпускниками, которые стали: известными деятелями науки, медицины, образования, культуры, спорта; работниками промышленности и сферы услуг; военными, сотрудниками правоохранительных органов и МЧС.

Выполнили воинский долг с честью, служа Родине – участники современных военных конфликтов: Морев Геннадий (выпускник 1979 года), погибший в Афганистане и посмертно награжденный орденом Красной Звезды и Лобарев Алексей(выпускник 1993 года), погибший при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. В школе в память о них открыты мемориальные доски.

В 2004-2005 учебном году в школе создан Виртуальный музей истории школы (музей на диске). А в 2008 году в школе был открыт (паспортизирован в 2008 и 2015 годах) Музей истории школы. Руководитель музея — учитель истории Огарева Елена Михайловна.

В 2015 году в канун подготовки к 70-летию Великой Победы школе №24 города Рыбинска было присвоено имя – Бориса Рукавицына , нашего земляка, героя Великой Отечественной войны.