Памятка для родителей по профилактике экстремизма

Обращение к родителям об ответственности за безопасность детей

Методические материалы Антитеррористической комиссии Ярославской области

Общероссийский конкурс «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности»

Всероссийская добровольная акция «Не ходи по тонкому льду!», посвященная детской безопасности в зимний период

План-схема района расположения ОУ с размещением соответствующих технических средств, организации дорожного движения, маршруты движения учащихся, пути движения транспортных средств

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей правилам дорожного движения на 2016 – 2017 учебный год

РХБЗ

Акция «Внимание – дети!» за безопасность на железных дорогах

Комплексное мероприятие  «Внимание — дети» проводится в Ярославской области.
В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и в период школьных летних каникул, а также в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге и по взаимодействию при проведении массовых мероприятий с детьми и взрослыми на 2019 год, утверждённым директором департамента образования Ярославской области, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Ярославской области, в период с 17 мая по 08 июня 2019 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!» (далее – Мероприятие). В рамках указанного Мероприятия организуется: 1. проведение интернет-кампании «Без вас не получится!» путем размещения: — на официальных сайтах и информационных стендах по безопасности дорожного движения образовательных организаций плакатов-инфографики, брошюр и буклетов, информационно направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, которые можно скопировать по ссылке: https://yadi.sk/d/EGUNcLE_IGWywQ — в аккаунтах образовательных организаций в социальных сетях 5 видеороликов для родителей (законных представителей), которые можно скопировать по ссылке: https://yadi.sk/d/iE9XDIST1MQogw 2. проведение в период с 17 по 22 мая 2019 года в рамках Единого дня безопасности дорожного движения (далее – Единый день) для обучающихся и их родителей (законных представителей) мероприятия по темам:«Безопасное путешествие в летние каникулы», «Железная дорога – зона повышенной опасности». 3. участие педагогических работников и родителей (законных представителей) обучающихся 29 мая 2019 года в широкомасштабной информационно-пропагандистской акции «Родительский патруль», приуроченный ко Дню защиты детей. Методические рекомендации с алгоритмом проведения акции «Родительский патруль» можно посмотреть на сайте государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества» по ссылке: http://www.yarcdu.ru/vnimaniedeti. 4. участие обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогических работников образовательных организаций во Всероссийском конкурсе «Безопасная дорога детям» (май – октябрь 2019 года). 5. участие обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, а также родителей (законных представителей) в Интернет-проекте «Наш водитель – самый лучший». 6. Материалы для проведения мероприятий акции размещены на сайтах: — http://bdd-eor.edu.ru/– интерактивный образовательный портал «Дорога без опасности»: федеральный каталог интерактивных образовательных программ. — www.gibdd.ru– сайт Госавтоинспекции: раздел «Участникам движения»: «Детская безопасность» (дети-пассажиры, дети-пешеходы, дети-водители); баннер «Правильно выбираем автокресло»: разделы «Пешеходам», «Пассажирам», «Детская безопасность». — www.bezdtp.ru– сайт экспертного центра «Движение без опасности»: раздел «Проекты»: «По правилам», «Прогноз безопасности», «Навстречу безопасности», «Безопасность детей в автомобиле», «Сложности перехода», «Пешеход, на переход», «Автокресло – детям!», «Школа дорожной безопасности», «Школа дорожной безопасности/Смешарики». — www.detibdd.ru– сайт федерального общественного проекта «Школа юного пешехода»: раздел: «На заметку» (обязанности пешеходов и пассажиров, правила для пешеходов, правила для велосипедистов и т.д.); раздел «Проекты»: «Методическая площадка»: «Научно-методический раздел» (статьи). — www.yarcdu.ru – сайт ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества»: раздел «Ресурсные центры»: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»: «Родителям и педагогам», «Опыт работы по ПДДТТ образовательных организаций Ярославской области».

Система мероприятий, направленная на обеспечение безопасности, заботы и поддержки обучающихся.

Вопросам  безопасности участников образовательного процесса, охраны труда, профилактике школьного травматизма уделяется пристальное внимание.

— школа принимает меры, исключающие возможность проникновения посторонних;

— в школе установлена пожарная сигнализация и система оповещения, а также тревожная кнопка;

— школа  создаёт условия, гарантирующие сохранность личных вещей детей;

— в школе соблюдаются  правила  и требования охраны труда;

— проводится инструктаж по охране труда работников и учащихся школы;

— школа осуществляет меры, предупреждающие травматизм детей:

— организовано  дежурство администрации,  учителей и учащихся старших классов

во время перемен;

— проводятся  встречи  с инспекторами полиции и ГИБДД;

— разработан пакет документов, определяющих нормы поведения в школе;

— в школе есть зоны для активного отдыха учащихся начальной и старшей школы на переменах и после уроков (внутренний дворик, оборудованная спортплощадка, игровые  площадки);

— в школе тепло, чисто, уютно.

Для более полного обеспечения безопасности участников образовательного процесса необходимо  установить  систему видеонаблюдения.

Баннер Сообщить о противоправном контенте