07-05-2020

Федотов Павел Николаевич

Будучи восемнадцатилетним пареньком, пошел служить в красную армию. Он прошел славный путь от курсанта военного училища до командира полка. В начале Великой отечественной войны. Дивизия, в которой служил Павел Николаевич находилась под Москвой, а затем, держала оборону Сталинграда. Федотов П. Н. командировал 108 гвардейским полком, а затем, получив звание полковника, стал заместителем командира дивизии по строевой части. Он был хорошим организатором и требовательным командиром. В самые трудные моменты боя находился в войсках на передовой. Так, например, благодаря умелой организованной обороне Павел Николаевич со своим полком 10 дней (с 18 по 28 августа 1942 года) удерживал немцев около города Красноармейска. Линия обороны была около 30 км. 20 августа противник пять раз атаковал позиции полка. В этой битве погибло до тысячи советских солдат, но и противник получил большие потери и в живой силе, и в технике. 22- 27 ноября 1942 года. Павел Николаевич, уже будучи заместителем командира дивизии, при штурме высоты находился в боевых порядках, и дивизия продвинулась на 15 км. Федотов Павел Николаевич – участник Сталинградской битвы. Семь месяцев боев у стен Сталинграда, героические дела отважных воинов 108-го полка – все это отражалось в мемуарах, написанных Павлом Николаевичем. Особо памятны для полковника Федотова была операция по штурму Вены. Задание по водружению советского флага над столицей Австрии было поручено полку Федотова. С большим трудом группе воинов удалось подобраться к центру города, установить лебедку с аэростатом на площади и поднять знамя на полукилометровую высоту. Акт подъема знамени был подписан Павлом Николаевичем.

На фронте. 1943 год.

Федотов Павел Николаевич был награжден орденом Красного знамени. Павел Николаевич умер в 1980 году, но он считал, что жизнь его повторится в потомках. И мы помним наших ветеранов с гордостью и благодарностью.