07-05-2020

Шабалин Иван Афанасьевич

Родился 24 марта 1918 года в деревне Большое Погорелово Милюшинского сельского совета Рыбинского района, в бедняцкой семье. Семья была полная, отец участник Первой мировой войны. Учился до 4 класса в Милюшинской школе, а после в Костинской школе.

В 1934 году поступил в Рыбинский речной техникум и закончил его с отличием в 1938 году. По окончанию техникума был отправлен на работу в Хабаровск на судоремонтный завод. В сентябре 1938 года был призван в Советскую армию, служил в Хабаровске. Война 1941 года застала его в армии, где он был рядовым. Закончил школу радистов, работал на радиостанциях РАФ, РАТ, в 21-ой группе. 21-ая группа принимала с передовой буквенные смешанные тексты. Иван Афанасьевич передавал 105 знаков в минуту без одной ошибки, с передовой Хабаровска в Москву. Потом (9 августа 1945 года) началась война с Японией. На второй день после Ялтинской конференции в Хабаровск были переброшены войска Рокоссовского, которые в Японии проявили свой героизм. Иван Афанасьевич воевал в этих войсках 3 месяца до окончания войны с Японией. Был старшиной отдельной роты связи, в его подчинении было 420 человек. Кроме обязанностей радиста он должен был накормить, напоить, одеть бойцов роты связи.

Иван Афанасьевич награжден медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией» и другими медалями. В декабре 1945 года, он вернулся в Рыбинск, устроился на Судостроительный завод мастером. Шесть лет заочно учился в авиатехнологическом институте на факультете радиоэлектроники, закончил его с отличием. Работал на приборостроительном заводе инженером. Последние годы работал преподавателем в ПТУ №4. Ушел на пенсию в 1978 году.