Андросенко Петр Алексеевич

Андросенко Пётр Алексеевич родился 15 октября 1907 года в Белоруссии, в Могилёвской области. В 1926 году он был призван в армию. Отслужив срочную службу, остался в армии и с 1929 года много учился. В 1938 году по окончании Ленинградского Военно-политического училища им. Энгельса был направлен служить на Дальний Восток, политруком роты. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная Война, дивизию, в которой он служил, направили на фронт. С октября 1941 года он воевал под Москвой. За бои под Москвой он был награждён орденом «Красная Звезда». За мужество и героизм при защите г. Москвы он был награждён медалью «За Оборону Москвы». В июне при наступлении Пётр Алексеевич был тяжело ранен и лечился в госпитале до сентября 1942 года. После выздоровления его направили воевать на Карельский фронт (в Заполярье). Он воевал с сентября 1942 года до ноября 1944 года. Потом его перевели на Третий Украинский фронт. Он участвовал в боях на Украине, принимал участие в освобождении Венгрии. Получил еще две награды: орден «Красной Звезды», медаль «За Оборону Советского Заполярья». День Победы 1945 года Пётр Алексеевич встречал в Австрии, где и закончил Великую Отечественную Войну. Также был награждён медалью «За Победу над Германией». После войны он продолжал служить. Служил на разных должностях в Румынии, в Средней Азии. Последним местом службы была Германия, где он служил заместителем военного коменданта г. Котбус. Уволился из армии в 1955 году в звании подполковника. Всего Андросенко Пётр Алексеевич имел 12 наград.