Интернет — портфолио воспитателя

В современное время, в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта, высокие требования предъявляются к профессиональным качествам педагога. Отсюда, создание портфолио воспитателя детского сада получило большое распространение.

Кому же нужно портфолио? С одной стороны, портфолио педагога необходимо администрации образовательного учреждения для контроля эффективной работы, с другой, самому воспитателю для прохождения аттестации на квалификационную категорию, с третьей — для самоанализ педагога, так как портфолио позволяет отчетливо представить результат своего труда. Таким способом накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма педагога и его умение решать задачи своей профессиональной деятельности, может стать создание портфолио педагога.

И что же такое портфолио? В переводе с иностранного языка, портфолио означает портфель, папка. Портфолио — это персональный способ фиксации, накопление документов, материалов, которые подтверждают успешность педагогической деятельности, участие в разнообразных мероприятиях и конкурсах, повышение квалификации педагога.

Создание собственного портфолио поможет воспитателю:
  • систематизировать накопленный опыт;
  • отслеживать творческий и профессиональный рост;
  • содействовать формированию навыков самооценки;
  • определять направление деятельности;
  • позволит презентовать свои достижения и направления деятельности.