18-02-2019

21 февраля — Международный день родного языка

21 февраля Международный день родного языка Язык – это важный инструмент сохранения культурного наследия любого государства, любой национальности. Представители Организации Объединенных Наций, как никто другой, понимают, как важно сохранить на Земле языковое многообразие. Именно поэтому была поддержана инициатива о введении в календарь праздников планеты еще один, получивший название Международного дня родного языка. Чуть ниже будет рассказ о том, когда он отмечается, кто стал инициатором, в каких странах проходят мероприятия, их тематика и цели.

История праздника

Важный для каждого народа праздник учрежден участниками Генеральной конференции, такой всемирно известной организации, как ЮНЕСКО. Данное решение вписано в числе прочих в резолюцию конференции, проходившей в ноябре 1999 года. Поскольку датой праздника выбран день 21 февраля, то, соответственно, первые торжественные события состоялись в 2000-м году. 21 февраля выбрано представителями ЮНЕСКО не случайно, в этот же день памятные события организуются в Бангладеш в рамках Дня движения за бенгальский язык. В далеком 1952 году (именно 21 февраля) полиция Пакистана жестоко расправилась со сторонниками бенгальского языка. Дело в том, что Бангладеш до 1971 года входила в состав Пакистана. Жители этого восточного региона выступали за признание официальным языком бенгальского, а не пакистанского, как в остальной части государства. С 1971 года Бангладеш стала независимой державой, а потому могла самостоятельно выбирать все государственные символы (флаг, герб, гимн) и государственный язык. В память о кровавых событиях на территории страны и сегодня проводятся мероприятия – траурные митинги, встречи, шествия. ЮНЕСКО, учитывая, что на планете существует угроза исчезновения не только бенгальского, но и многих других языков, инициировала введение нового праздника. Его цели – привлечение внимания населения разных стран к языковому многообразию, поддержание языков малых и исчезающих народов.

Когда и как в 2019 году отмечают праздник

Международный день родного языка отмечается ежегодно, в один и тот же день – 21 февраля. Не станет исключением и 2019 год, подготовка праздничных мероприятий начнется, естественно, позже. Важно, что они пройдут в разных странах, на разных уровнях. Большая часть мероприятий будет носить образовательный характер, хотя для детей и юношества возможны и познавательно-развлекательные акции, флешмобы, новые формы культурно-образовательной деятельности, которые предлагают учреждения образования, науки и культуры.

Традиции и интересные факты праздника

Праздник в честь родного языка (или, правильнее говорить, родных языков) появился в мировом календаре не очень давно. Но важные традиции у него уже появились, например, определение той или иной темы. В ее рамках и проводится большая часть мероприятий. Темы меняются, но цели остаются теми же – воспитание уважения ко всем языкам и культурам без исключения, изучение, сохранение, презентация и популяризация своего родного языка на разных уровнях, повышение качества знаний в области филологии. Тема языкового многообразия на планете подтолкнула представителей разных стран в ООН к инициативе о провозглашении дней того или иного языка, например, отмечаются День испанского языка, День русского языка и т. д.

День родного языка в России и за рубежом

Мероприятия в рамках празднования Международного дня родного языка организуются в разных странах, но уровень их отличается. На это влияют многие факторы – политический, экономический и культурный, а также инициатива рядовых граждан и общественных организаций. В Российской Федерации самыми активными участниками праздничных событий становятся учащиеся общеобразовательных школ и студенты, и это правильно, учитывая, что одной из главных целей является качество образования, перевод его на более высокий уровень. Среди мероприятий наибольшей популярностью пользуется Всероссийский диктант, в котором может принять участие любой желающий, независимо от возраста и профессии. В качестве текста для такого диктанта используется классика, известные прозаические творения русских и российских гениев слова. Среди других мероприятий активно используются викторины, познавательно-развлекательные лекции, образовательные акции, документальные выставочные проекты, квесты. В этот день в нашей школе: викторины, конкурсы, олимпиады на темы: «Мой родной язык», «Родной язык – отца и матери язык», «Родной язык – наше богатство». Классные часы, посвященные Международному дню родного языка «Родной язык — неиссякаемый родник» Материалы можно найти по ссылке. Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/h4ur2nksK5SJioc2eHw7fbXW