22-05-2019

«Внимание! Дети!» и интернет кампания «Без вас не получится»

В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и в период школьных летних каникул, а также в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге и по взаимодействию при проведении массовых мероприятий с детьми и взрослыми на 2019 год, утверждённым директором департамента образования Ярославской области, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Ярославской области, в период с 17 мая по 08 июня 2019года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!» (далее – Мероприятие). В рамках указанного Мероприятия организуется: 1. проведение интернет-кампании «Без вас не получится!» путем размещения: — на официальных сайтах и информационных стендах по безопасности дорожного движения образовательных организаций плакатов-инфографики, брошюр и буклетов, информационно направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, которые можно скопировать по ссылке: https://yadi.sk/d/EGUNcLE_IGWywQ — в аккаунтах образовательных организаций в социальных сетях 5 видеороликов для родителей (законных представителей), которые можно скопировать по ссылке: https://yadi.sk/d/iE9XDIST1MQogw 2. проведение в период с 17 по 22 мая 2019 года в рамках Единого дня безопасности дорожного движения (далее – Единый день) для обучающихся и их родителей (законных представителей) мероприятия по темам:«Безопасное путешествие в летние каникулы», «Железная дорога – зона повышенной опасности». 3. участие педагогических работников и родителей (законных представителей) обучающихся 29 мая 2019 года в широкомасштабной информационно-пропагандистской акции «Родительский патруль», приуроченный ко Дню защиты детей. Методические рекомендации с алгоритмом проведения акции «Родительский патруль» можно посмотреть на сайте государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества» по ссылке: http://www.yarcdu.ru/vnimaniedeti. 4. участие обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогических работников образовательных организаций во Всероссийском конкурсе «Безопасная дорога детям» (май – октябрь 2019 года). 5. участие обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, а также родителей (законных представителей) в Интернет-проекте «Наш водитель – самый лучший». 6. Материалы для проведения мероприятий акции размещены на сайтах: — http://bdd-eor.edu.ru/– интерактивный образовательный портал «Дорога без опасности»: федеральный каталог интерактивных образовательных программ. — www.gibdd.ru– сайт Госавтоинспекции: раздел «Участникам движения»: «Детская безопасность» (дети-пассажиры, дети-пешеходы, дети-водители); баннер «Правильно выбираем автокресло»: разделы «Пешеходам», «Пассажирам», «Детская безопасность». — www.bezdtp.ru– сайт экспертного центра «Движение без опасности»: раздел «Проекты»: «По правилам», «Прогноз безопасности», «Навстречу безопасности», «Безопасность детей в автомобиле», «Сложности перехода», «Пешеход, на переход», «Автокресло – детям!», «Школа дорожной безопасности», «Школа дорожной безопасности/Смешарики». — www.detibdd.ru– сайт федерального общественного проекта «Школа юного пешехода»: раздел: «На заметку» (обязанности пешеходов и пассажиров, правила для пешеходов, правила для велосипедистов и т.д.); раздел «Проекты»: «Методическая площадка»: «Научно-методический раздел» (статьи). — www.yarcdu.ru – сайт ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества»: раздел «Ресурсные центры»: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»: «Родителям и педагогам», «Опыт работы по ПДДТТ образовательных организаций Ярославской области».
Уважаемые родители! -постоянно контролируйте местонахождение своих детей. -не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. -объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. -прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. -напоминайте маленьким участникам дорожного движения правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. -не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде. -храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте. В СОШ №24 имени Бориса Рукавицына пройдут  профилактические мероприятия, направленных на предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних: -акция «Возьми ребенка за руку»; -акция «Родительский патруль»; -инструктажи и  беседы на классных часах; -интерактивные игры по ПДД для детей летнего школьного лагеря. Надеемся, что в этом благом деле нам помогут и родители,и водители. Ведь обеспечение безопасности детей – это общее дело. Дело каждого гражданина нашей страны. Масштабная интернет кампания «Без вас не получится» https://гибдд.рф/upload/site1000/item/original/Приложение_к_указанию_Методические_рекомендации_о_проведении_информационной_кампании_Без_вас_не_получится.pdf