Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №24 имени Бориса Рукавицына
21-04-2020

Дорога без опасности

-это федеральный каталог интерактивных образовательных программ для учеников, их родителей и учителей системы. Целью проекта является совершенствование организационного и методического ресурса деятельности образовательных организаций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» подготовлена серия видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах

Видеоролики разделены на три «сезона», каждый сезон состоит из семи обучающих видеороликов для детей, в которых рассматриваются типичные ситуации, которые могут возникнуть при участии ребенка соответствующей возрастной категории в дорожном движении. 1) «Дорожное королевство» — для детей 6-9 лет; 2) «Дорожная кухня» — для детей 10-14 лет; 3) «Перекресток знаний» — для подростков 15-18 лет. Длительность видеороликов – 3-6 минут. Каждый сезон оформлен в едином стиле и охватывает основные темы, актуальные для каждого из возрастов – правила безопасности для пешеходов, пассажиров, велосипедистов, использование световозвращающих элементов, «дорожные ловушки», особенности поведения в маршрутном транспорте, типичные ошибки, которые могут совершать юные участники дорожного движения и т.д. Данные видеоролики можно использовать при проведении занятий с детьми в рамках предметов «Окружающий мир», ОБЖ, а также при проведении «минуток безопасности», тематических классных часов и родительских собраний. Видеоролики доступны для просмотра по ссылке.