Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №24 имени Бориса Рукавицына
18-04-2019

К 75-летию Великой Победы

Дневник рыбинского школьника

Великая Отечественная война вошла в историю нашей страны, в историю человечества как эпопея, небывалая по своим масштабам героизма на полях сражений, самоотверженного подвига народа на трудовом фронте. Сегодня, вглядываясь в те «сороковые-роковые», яснее понимаем, какие огромные жертвы принес наш народ. В победе над врагом велика заслуга рыбинцев, вместе со всей страной вставших на защиту Родины. Мы не вправе забывать о тех, кто стойко выдержал все испытания, кто подарил мир народам Земли. Открыты мемориальные комплексы, поставлены обелиски, памятники. Об этих героических днях сложены песни, написаны стихи, созданы художественные полотна. Даже в дни школьных каникул «Дневник рыбинского школьника» предлагает прожить с книгой или фильмом о войне, чтобы увидеть и услышать многое, что герои Великой Отечественной войны через десятилетия рассказывают нам с киноэкранов, со страниц книг. Литературные каникулы учеников СОШ №24 имени Бориса Рукавицына (октябрь-ноябрь 2019 г.). 28-29 октября 2019 года в СОШ №24 имени Бориса Рукавицына работала осенняя Школа актива. Участники осенней смены провели творческую мастерскую по оформлению закладок и открыток в рамках Литературных каникул «Дневника Рыбинского школьника». Старшеклассники провели «мозговой штурм» по проектированию интерактивных мероприятий по памятным местам нашего города, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Ученики 2-3 и 4-5 классов выполнили задание в рубрике «Мы читаем и обсуждаем». 8 ноября 2019 года они обменялись мнениями о прочитанном за время литературных каникул, оформили выставку книжек-раскладушек, литературных дневников и закладок по произведениям А.В. Митяева и С.П. Алексеева. Ученики 5 классов на классных часах провели дискуссию «Кто такой герой и есть ли место подвигу в нашей жизни» Написали отзывы по произведениям С.П. Алексеева в Открытом читальном зале МУ ДПО «Информационно-образовательный Центр».     Всем! Всем! Всем! Отвечаем на вопросы викторины «Ярославский край в годы Великой Отечественной войны». Для поиска правильных ответов нужно воспользоваться материалом Календарь войны   Викторина «Ярославский край в годы Великой Отечественной войны»
  1. Какого числа в городе Рыбинск было объявлено военное положение?
  2. Дата введения в Рыбинске карточной системы выдачи хлеба?
  3. Нормы хлеба (в граммах) для рабочих? Нормы хлеба (в граммах) для служащих? Нормы хлеба (в граммах) для иждивенцев?
  4. О чем был приказ Госкомитета обороны 16 октября 1941 года?
  5. Какой орган управления городом был создан в Рыбинске в 1941 году?
  6. Полное название дивизии к окончанию войны, в состав которой входило много рыбинцев-добровольцев с военной подготовкой, из них большинство бойцов были коммунистами и комсомольцами?
  7. В честь кого была названа улица в посёлке ГЭС и открыт памятник на проспекте Ленина в сквере 10 июля 1949 года?
  8. Какое звание имели только 42 человека в Ярославской области?
  9. Сколько видов военной продукции Рыбинск выпускал в 1941 – 1945 годах (в годы ВОВ)?
  10. Сколько авиамоторов в сутки выпускал в июне 1941 года Рыбинский моторостроительный завод?
  11. Кто из рыбинцев первым получил звание Герой советского Союза?
  12. Кому из наших земляков первому из моряков-подводников страны, присвоено звание Героя Советского Союза?
  13. Кто и когда в рыбинском небе совершил «воздушный таран»?
  14. Какое название носил танк, названный именем юного партизана-разведчика, Героя Советского Союза, погибшего в 1942 году, на постройку которого школьники Рыбинска собирали 8 тысяч тонн металлолома в 1941 – 1944 годах?
  15. Название винтовки, которая являлась основным видом вооружения советских красноармейцев в годы Великой Отечественной войны?
  16. Имя одного из Героев Советского Союза связано с «чудо-оружием». Кто этот наш земляк и о каком оружии идет речь?
  17. Почему Самоходная артиллерийская установка получила сокращенное название ИСУ?
Где в Рыбинске можно её (ИСУ) встретить?
  1. Кто в годы Великой Отечественной войны командовал 9-ой армией, освобождал Ростов-на-Дону, воевал против танковой армии генерала Клейста, и был награжден орденом Кутузова I степени?
  2. Один из авторов плаката «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» творческого сообщества Кукурниксы, Почётный гражданин города Рыбинска, народный художник СССР, Герой Социалистического труда?
  3. Название села, неподалёку от Рыбинской ГЭС, в котором родился генерал-лейтенант Фёдор Михайлович Харитонов?
  4. Военные хирурги называли Рыбинск «фронтовой базой». Сколько в городе и районе в годы войны было дислоцировано военных госпиталей?
  5. Одна из высших государственных наград Великой Отечественной войны, вручалась лицам рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и тем, кто имел звание младшего лейтенанта, — только за личные заслуги?
  6. Какая школа города Рыбинска с гордостью носит имя П.И. Батова?
  7. Кто из наших земляков является полным кавалером Ордена Славы?
  8. Каким орденом награжден Борис Рукавицын? В каком музее хранится его комсомольский билет?
  9. Неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии времён Великой Отечественной войны?
  10. Какие ещё боевые машины, кроме «Катюш», участвовали в самых важных боях и стали символом победы в войне?
  11. Как звали директора Рыбинского театра кукол, благодаря усилиям и самоотверженности которого, театр продолжал работать – выпускал новые спектакли, выезжал в клубы, школы, детские сады, показывал представления в заводских цехах и госпиталях?
  12. Кто из наших земляков является дважды героем советского Союза?
  13. Где в Рыбинске располагалось автотехническое танковое училище?
  14. Улица имени «сына полка». О какой улице Рыбинска идет речь? В каком районе города она находится?
  15. О чем рассказывает спектакль «Ленинградская легенда», поставленного в Рыбинском театре кукол?
  16. В каком году у Обелиска был зажжен Огонь Славы? Кто автор проекта?
  17. Сколько жителей Рыбинска и Рыбинского района не вернулись с войны? Сколько из них погибли на полях сражений, сколько пропали без вести?
  18. Перечислите названия улиц Рыбинска связанных с Великой Отечественной войной?