04-09-2019

Обращение УГИБДД УМВД России по Ярославской области

Дорогие ребята! С наступлением осени световой день будет сокращаться, поэтому особенно важно, иметь световозвращающие элементы и изделия на одежде, рюкзаках, головных уборах и обеспечить видимость этих элементов водителями автомобилей. Качественный световозвращающий элемент поможет водителю заметить вас с расстояния 100 – 150 м при ближнем свете фар и 300 – 400 м – при дальнем. При переходе дороги будьте внимательны и дисциплинированы: капюшоны затрудняют обзор дороги (перед переходом их лучше снять), зонтик – закрыть, наушники и гаджеты – недопустимы на дороге (отвлекают внимание). Уважаемые родители! Не жалейте времени на «уроки» безопасного поведения детей на улице, от этого зависят здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете и должны объяснить им, насколько важно соблюдать Правила дорожного движения. За 7 месяцев того года по собственной неосторожности погиб 1 ребёнок и 15 детей получили травмы. Все несовершеннолетние являлись пешеходами. В 9 случаях дети находились в тёмное время суток без световозвращающих элементов. В данных ДТП 1 ребёнок погиб и 8 получили травмы. Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребёнок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить световозвращающие элементы. Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят Вас и вашего ребёнка издалека. Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас. Световозвращающий элемент – это. В первую очередь, безопасность вашего ребёнка на дороге. Не забудьте вместе с ребёнком пройти по безопасному маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания, Обязательно обозначьте, по какому маршруту идти нельзя – особенно если Ваш ребёнок первоклассник. Дома вместе с ребёнком составьте схему рекомендуемого БЕЗОПАСНОГО маршрута. Контролируйте поведение детей в течение дня! Госавтоинспекция Ярославской области.