11-06-2020

Рекомендации по безопасности жизни людей на водных объектах в летний период года

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться.

Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является умение плавать.

Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.

В июне 2020 года- 3 несчастных случая с несовершеннолетними на воде в нашем городе.

11 июня утонул третьеклассник одной из рыбинских школ.

Вечером, 8 июня, на реке Черемуха произошло ещё одно ЧП. 16-летний подросток с компанией друзей пошел купаться и утонул. По словам очевидцев, его затянуло в омут. Водолазы долго искали тело, нашли его только около часа ночи.

Сотрудники правоохранительных органов просят родителей провести с детьми и подростками разъяснительную беседу, которая поможет избежать трагедии. Лето только началось, а  в Рыбинске уже три несчастных случая: в начале июля в пруду утонул 6-летний мальчик.

МЧС предупреждает

При купании недопустимо:

1. плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;

2. нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

3. заплывать за буйки и ограждения;

4. приближаться к судам, плотам и иным плавательным средствам;

5. прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

6. хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

При купании рекомендуется:

1. избегать употребления алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль;

2. не умеющим плавать, купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра;

3. категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!»

Купание категорически запрещено:

1. детям без надзора взрослых;

2. в незнакомых местах;

3. на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).