23-03-2020

Шаров Борис Александрович

Шаров Борис Александрович (1922 г.р.), утро 22 июня 1941 года встретил на Румынской границе Киевского пограничного округа в звании командира отделения. В ту пору ему было всего лишь 19 лет. Осенью 1941 года он был направлен на оборону Москвы.  После разгрома гитлеровских войск под Москвой был направлен на Сталинградский фронт в звании младшего лейтенанта. В боях за Сталинград был ранен, за мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды. После разгрома фашистских войск под Сталинградом, в составе Третьего Украинского фронта, с боями прошел  Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. Великую Победу он встретил в австрийском городе Грац. Награжден орденами и медалями — «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медалью Болгарского правительства  «За участие в Отечественной войне 1944-1945».

Часть медалей семья передала в музей,

а остальные хранятся у потомков ветерана.

На фронте.

Шаров Б.Н. (крайний справа)

Прадедушка ученика 10 класса Ершова Ивана