Симонов Алексей Васильевич

Симонов Алексей Васильевич 23.03.1919 — 21.10.2010 Родился в 1919 году. В 18 лет Алексей ушел в армию. С первых дней войны ушёл добровольцем на фронт. Там получил звание — мл.сержант. Награждён пятью орденами: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» Участник форсирования реки Неман. Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 31 июля 1944 года за форсирование реки НЕМАН и прорыв сильно укрепленной обороны немцев на западном берегу НЕМАНА гвардейским частям нашего соединения, объявлена БЛАГОДАРНОСТЬ. Артиллерист, участник «Штурма Кёнигсберга» 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенингсберг, объявлена благодарность. Участник штурма города Инстербург Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина № 240 от 22 января 1945 года за овладение в Восточной Пруссии городом Инстербург  гвардейским частям нашего соединения, объявлена благодарность. После войны работал на заводе. Был награжден Почетной грамотой, как лучшему рационализатору Объединения, за перевыполнение личных обязательств по изобретательской и рационализаторской работе 1974. Алексей Васильевич имеет авторское свидетельство № 622618 по делам изобретений и открытий. На основании полномочий, предоставленных правительством СССР, Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий выдал настоящее авторское свидетельство Симонову Алексею Васильевичу и другим соавторам на изобретение»Электрод-инструмент»